Около пяти тысяч человек собрались во вторник, 1 мая, на митинг в Барнауле (столица Алтайского края). Все свободное пространство площади Советов заполнено демонстрантами. Сегодня в центре города включили фонтаны, звучит праздничная музыка, на ветру развеваются транспаранты и флаги. Как передает с места событий корреспондент ИА REGNUM, создается ощущение общей праздничной атмосферы.

Митингу предшествовало первомайское шествие. Первыми по аллее от площади Октября до площади Советов шли представители профсоюзов, КПРФ, краевого Совета ветеранов и крайсовета. С завязанными лицами, выкрикивая традиционные лозунги протеста, прошли нацболы. Они несли с собой куклу в человеческий рост, напоминающую Гитлера: человек в кепочке и черном плаще, который вскинул руку вперед в традиционном нацистском приветствии. Причем его украшает надпись "Эстония. Фашизм Жив".

Помимо представителей партий - "Справедливая Россия", "Яблоко" и КПРФ, на площади Советов очень много пожилых людей и молодежи. Сам митинг под лозунгами "За соблюдение прав трудящихся!", "За достойную жизнь!" начался в 10:00 местного времени (07:00 мск). Слово взяли представители профсоюзов и краевого Совета народных депутатов.

Демонстранты намерены потребовать стабильный рост заработной платы, довести минимальный размер оплаты труда до уровня не ниже прожиточного минимума уже к концу 2008 года, полностью ликвидировать задолженность по заработной плате. Также они ратуют за восстановления страховых принципов формирования бюджетов социальных фондов, в том числе пенсионного, и за совершенствование национальной пенсионной системы. Члены профсоюзов предлагают ратифицировать Конвенцию МОТ № 102 и № 128, где говорится об обеспечении замещения трудовыми пенсиями не менее 40% утраченного заработка.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заведующий организационным отделом крайсовпрофа Виктор Меншиков, "мы считаем важным вместо ведомства Зурабова - Минздравсоцразвития - восстановить прежнее Министерство Труда, которое займется выработкой стратегических решений в сфере оплаты труда и пенсионного обеспечения".