Австралия намерена пересмотреть свою законодательную базу для создания условий развития атомной энергетики в части строительства АЭС и обогащения урана. Австралия обладает 36% запасов низкообогащенного урана в мире и может стать крупнейшим экспортером урана после постройки новых шахт и расширения уже существующих, пишет The Times.

Как сказал премьер-министр страны Джон Ховард в ходе конференции Либеральной партии в минувшие выходные, принятый в 1999 году закон, сдерживающий развитие уранодобывающее промышленности, уже не совместим с необходимостью принятия мер в связи с изменением климата. Он сказал, что Австралия будет постепенно сокращать свою зависимость от традиционных электростанций, работающих на угольном топливе, и развивать атомную генерацию.

"Политика или политические платформы, которые пытаются сдерживать развитие безопасной и надежной австралийской урановой промышленности и отрицающие возможность использования ядерной энергии, не относятся серьезно к проблеме изменения климата", - заявил Ховард.

Джон Говард, который, как ожидается, потребует проведения всеобщих выборов уже осенью, давно выступает против принятия жестких рамок в части сокращения выборов парниковых газов в Австралии. Он заявлял, что не будет принимать "европейского решения для решения австралийской проблемы".

Ховард, который в прошлом поддерживал идею проведения национального референдума по поводу строительства АЭС, теперь говорит, что в этом нет необходимости, так как общественность положительно относится к атомной энергетике. Он заявил, что правительство не намерено строить атомные станции за свой счет или настаивать на госсобственности АЭС. Напротив, станции будут принадлежать частным генерирующим компаниям. Правительство поставило цель построить 25 ядерных реакторов к 2050 году.