Памятник "Бронзовый солдат" сегодня, 30 апреля, в первой половине дня был установлен на Военном кладбище таллинского кладбища Сиселинна, подтвердили ИА REGNUM в Министерстве обороны Эстонии.

Эстонские власти обещают, что к концу мая за спиной "Бронзового солдата" появится и привычная стена-портал из плитняка. Возле скульптуры установлена круглосуточная охрана.

Напомним, 26 апреля полиция с применением силы разогнала людей, собравшихся в Таллине на площади Тынисмяги с протестом против сноса "Бронзового солдата". В ночь на 27 апреля правительство Эстонии приняло решение о демонтаже памятника, и на рассвете он был снесен. 28 апреля на площади начаты раскопки захороненных останков солдат второй мировой войны.

29 апреля, министр обороны Эстонии сообщил о том, что 8 мая "Бронзовый солдат" будет открыт на новом месте. 26 апреля в Таллине начались массовые ночные беспорядки. По официальным данным полиции Эстонии, 26-28 апреля были задержаны около 1 000 человек, большинство из них в настоящее время отпущены. Задержанные рассказывают о жестоком обращении с ними, однако официальные представители полиции опровергают эти данные.

фото предоставлено очевидцами