Правовая комиссия эстонского парламента сегодня, 30 апреля, заслушала доклад министра внутренних дел Юри Пихла о действиях правоохранительных органов Эстонии при подавлении уличных беспорядков 26-28 апреля и выразила поддержку действиям полиции. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства. Отмечено, что полиция действовала "профессионально и в соответствии с эстонскими законами". Подобная оценка высказана в отношении представителей военизированной организации "Союз Защиты", прокуратуры, спасательного департамента и "скорой помощи".

Правовую комиссию парламента Эстонии возглавляет представитель союза правых партий "Отечество - Рес Публика" Кен-Марти Вахер, выступивший одним из инициаторов по демонтажу памятника "Бронзовый солдат".

Напомним, 26 апреля полиция с применением силы разогнала людей, собравшихся в Таллине на площади Тынисмяги с протестом против сноса "Бронзового солдата". В ночь на 27 апреля правительство Эстонии приняло решение о демонтаже памятника, и на рассвете он был снесен. 28 апреля на площади начаты раскопки захороненных останков солдат Второй мировой войны. 29 апреля министр обороны Эстонии сообщил о том, что 8 мая "Бронзовый солдат" будет открыт на новом месте.

Напомним также, 26 апреля в Таллине начались массовые ночные беспорядки. По официальным данным полиции Эстонии, 26-28 апреля были задержаны около 1 000 человек, большинство из них в настоящее время отпущены. Задержанные рассказывают о жестоком обращении с ними, однако официальные представители полиции опровергают эти данные.

По сообщениям из таллинских больниц, с просьбами о первой помощи в дежурные больницы за этот период после полицейских операций обратилось свыше 200 человек, некоторые с тяжелыми травмами головы и конечностей, переломами. Зафиксированы десятки сотрясений головного мозга.