Президент Узбекистана Ислам Каримов и председатель Комитета по делам развития и реформ Китая Ма Кай в Ташкенте обсудили перспективы экономического и инвестиционного сотрудничества двух стран, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 30 апреля в пресс-службе президента Узбекистана.

"Ваш визит - еще одно свидетельство последовательного развития сотрудничества между нашими странами в различных сферах, в том числе таких приоритетных, как энергетика, информационные технологии", - сказал Каримов в ходе встречи.

Ислам Каримов подчеркнул, что "между двумя странами в 2005 году подписан исторический документ - "Договор партнерских отношениях, дружбе и сотрудничестве". "Сегодня он наполняется конкретикой", - подчеркнул президент Узбекистана, отметив, что "высоко ценит доверительные и дружеские отношения, которые складываются между руководством Узбекистана и председателем КНР Ху Цзиньтао".

В свою очередь Ма Кай проинформировал о заинтересованности китайской стороны в расширении сотрудничества с Узбекистаном.

В пресс-службе сообщили, что стороны выразили удовлетворение по поводу интенсивного развития отношений между двумя странами в сфере поиска и освоения энергетических источников, а также в таких сферах, как нефтехимия и энергетика, транспорт и машиностроение, информационные технологии, образование и спорт.

"Указывалось, что у сторон совпадают позиции по важности объединения усилий в деле борьбы с такими угрозами безопасности как международный терроризм и экстремизм", - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе считают, что отношения на современном этапе соответствуют велению времени, так как "история между двумя народами уходит глубоко в историю, их многие века связывал Великий шелковый путь".

"Этому, по мнению сторон, содействует схожесть взглядов руководства двух стран в вопросах расширения двухсторонних отношений, а также решения региональных и международных проблем", - заключили в пресс-службе.