В Бангкоке начала работу важная международная конференция по проблеме изменений климата, во время которой, как ожидается, будут одобрен комплекс мер по борьбе с глобальным потеплением. По информации BBC, встреча Межправительственной комиссии по изменению климата (IPCC) станет третьей с начала года. По итогам заседания ожидается принятие документов, рекомендующих установить новые ограничения на выбросы парниковых газов.

В проекте резолюции встречи говорится, что страны мира в состоянии противостоять переменам в климате только при условии, что к 2030 году они остановят рост объемов вредных выбросов.

Ожидается, что глобальное потепление станет одной из основных тем на саммите лидеров стран "большой восьмерки", который состоится в июне 2007 года.

В докладе IPCC, опубликованном в феврале, сказано, что глобальные перемены "с большой вероятностью" вызваны действиями человека.

По прогнозам IPCC, средняя температура на планете возрастет к концу столетия на 1,8-4 градуса. Однако ученые не исключают как минимального повышения на 1,1 градуса, так и максимального всплеска на 6,4 градуса.