Визит российской делегации, которая сегодня, 30 апреля, прибудет в Таллин для ознакомления с ситуацией, сложившейся в связи с решением властей Эстонии демонтировать памятник "Бронзовый солдат", продлится два дня. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM координатор депутатской группы по связям с парламентом Эстонии, член комитета по делам Федерации и региональной политике Светлана Смирнова, на сегодня у депутатов назначена встреча с представителями Комитета по международным делам, пресс-конференция, ужин со спикером парламента Эстонии Эне Эргма, а также встреча с представителями местной полиции.

1 мая утром российские депутаты оценят состояние памятника "Бронзовый солдат", осмотрят место его будущей установки, после этого с делегацией встретятся министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо, министр внутренних дел Юри Пихл, в российском посольстве у депутатов пройдет встреча с соотечественниками. По словам Светланы Смирновой, программа визита очень насыщенная и может меняться.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в состав российской делегации вошли заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству Александр Орголайнен, первый заместитель председателя комитета по обороне Алексей Сигуткин, первый заместитель председателя комитета по международным делам Леонид Слуцкий, координатор депутатской группы по связям с парламентом Эстонии, член комитета по делам Федерации и региональной политике Светлана Смирнова. Возглавил делегацию председатель комитета по делам ветеранов Николай Ковалев ("Единая Россия").

Как ранее говорил журналистам председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов, "делегация отправится в Эстонию с тем, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией, которая сложилась в республике в связи с решением властей о демонтаже памятника Воину-освободителю в центре Таллина, а также прояснить судьбу задержанных российских граждан и наших соотечественников".

Напомним, 26 апреля полиция с применением силы разогнала людей, собравшихся в Таллине на площади Тынисмяги с протестом против сноса "Бронзового солдата". В ночь на 27 апреля правительство Эстонии приняло решение о демонтаже памятника, и на рассвете он был снесен. 28 апреля на площади начаты раскопки захороненных останков солдат Второй мировой войны. 29 апреля министр обороны Эстонии сообщил о том, что 8 мая "Бронзовый солдат" будет открыт на новом месте.

Напомним также, 26 апреля в Таллине начались массовые ночные беспорядки. По официальным данным полиции Эстонии, 26 - 28 апреля были задержаны около 1000 человек, большинство из них в настоящее время отпущены. Задержанные рассказывают о жестоком обращении с ними, однако официальные представители полиции опровергают эти данные.