Вчера, 28 апреля в 15:30 в Свято-Троицкий кафедральный собор Калуги прибыла одна из величайших святынь православного мира - десница (часть правой руки) святителя Спиридона Тримифунтского. По молитвам верующих у его мощей до сих пор совершаются многочисленные исцеления тяжелобольных, пояснили корреспонденту ИА REGNUM священнослужители.

Задолго до прибытия святыни к Свято-Троицкому собору выстроилась огромная очередь. На автобусах прибывали паломники из регионов Калужской области и центральной России. По оценкам правоохранительных органов, за сутки Свято-Троицкий кафедральный собор Калуги посетили несколько тысяч человек. Сегодня, 29 апреля, десницу Святителя Спиридона перевезут в Брянск.

Святитель Спиридон родился в конце III века на острове Кипр. Он был епископом города Тримифунт и прославился щедрой помощью бедным, за которую Бог дал ему благодать исцелять неизлечимо больных людей и изгонять бесов. Святитель Спиридон Тримифунтский почитается среди православных почти наравне со святым Николаем Чудотворцем.