Прошлой и позапрошлой ночью в Йыхви были беспорядки, но мы видели, что заводили толпу не местные жители, рассказали корреспонденту ИА REGNUM очевидцы событий, пожелавшие остаться неизвестными.

"Мы своими глазами видели группу местных жителей, которые спокойно шли по городу, а сзади передвигались не здешние люди, которые бросали камни в окна баров и в проезжающие машины, - сообщили очевидцы. - Внешне эти группы как бы казались вместе, но на самом деле это было не так: Йыхви - небольшой город, здесь все друг друга знают, поэтому легко отличить местных жителей от приезжих..."

В Нарве некоторые очевидцы событий в центре города также сообщили корреспонденту ИА REGNUM о том, что видели группы людей, приехавших на автобусе. "Конечно, на улицах было много горожан, но эти молодые люди вели себя довольно агрессивно", - отметили очевидцы.

Все собеседники корреспондента ИА REGNUMпросили не называть их имен, сославшись на "нежелательные последствия".

Как ранее сообщал ИА REGNUM, с 26 апреля в Таллине идут массовые ночные беспорядки. По официальным данным полиции Эстонии, 26-28 апреля были задержаны около 1000 человек, большинство из них в настоящее время отпущены. Задержанные рассказывают о жестоком обращении с ними, однако официальные представители полиции опровергают эти данные.

Напомним, что 26 апреля полиция с применением силы разогнала людей, собравшихся на Тынисмяги с протестом против сноса "Бронзового солдата". В ночь на 27 апреля правительство Эстонии приняло решение о демонтаже памятника, и на рассвете он был снесен. Сегодня, 29 апреля, министр обороны Эстонии сообщил о том, что 8 мая "Бронзовый солдат" будет открыт на новом месте.