Товарооборот на рынках Иванова после вступления в силу закона о розничных рынках никак не изменился, цены на товары не повысились. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил 26 апреля на своей пресс-конференции начальник управления потребительского рынка и услуг ивановской мэрии Олег Кашироков.

По мнению участников конференции, одной из основных проблем реализации закона является небольшое количество времени (60 дней), выделенное на то, чтобы администрации и работники рынков привели свою деятельность в соответствие с законодательством. Для подготовки документов управляющим компаниям рынков необходимо получить ряд пояснений от федеральных властей. Только после того как в федеральном законе появятся формулировки и перечни требуемых документов, а региональные власти регламентируют порядок работы, можно будет начать подготовку к регистрации рынков и управляющих компаний. Речь шла о документах, регулирующих порядок заключения договоров на предоставление торгового места, план организации рынков на территории субъекта, порядок формирования реестра рынков, определения количества торговых мест на сельскохозяйственном рынке, упрощенный порядок предоставления торговых мест. "Задержка ряда федеральных документов делает этот процесс достаточно сложным и длительным", - заметил Олег Кашироков.

Не менее важным для участников конференции был вопрос построения рынками капитальных сооружений для торговли до 2010 года, а сельскохозяйственными рынками - до 2012 г. Только сбор пакета документов на строительство занимает практически год. Большое количество вопросов вызвала ст. 14 ФЗ, где говорится об осуществлении управляющими компаниями проверки до начала работы рынка. "Ивановский Центральный рынок начинает работу в 7 утра. При наличии более 2000 продавцов будет практически невозможно закончить проверку до начала работы рынка", - отметил Олег Кашироков. Члены Союза оптовых продовольственных рынков России обратились к представителям федеральной власти с просьбой, чтобы инициаторы закона рассмотрели направленные в их адрес вопросы.