Администрация округа Бад Доберан земли Мекленбург-Передняя Померания ФРГ передала в дар курорту Зеленоградску в Калининградской области бронзовый бюст королевы Луизы. Как сообщила сегодня, 29 апреля, руководитель инфоцентра "Королевский замок" Виктория Корнева, торжественное вручение скульптуры состоялось накануне в курорте. Администрация округа Бад Доберан сотрудничает с администрацией Зеленоградского района уже в течение 10 лет и, узнав, что в Зеленоградске фонд "Сердце города" построил бювет "Королева Луиза", решила внести свой вклад в эту культурную инициативу, отметила собеседница.

Бюст выполнен из бронзы и является копией знаменитой скульптуры королевы Луизы, выполненной известным немецким скульптором Раухом еще в XIX веке. Оригинал находится в Национальной галерее Берлина. Это единственная бронзовая копия, специально изготовленная в дар городу Зеленоградску, и первый бюст королевы Луизы, который будет установлен в России, подчеркнула Корнева.

"Это очень символично, что бювет назван в честь королевы Луизы, которая отличалась и запомнилась всем не только своей красотой и умом, но и щедростью и добротой", - заявил на мероприятии заместитель ландмайстера округа Бад Доберан Манфред Герт. По его словам, "бювет с минеральной водой, которую может попробовать любой желающий абсолютно бесплатно, продолжает традиции благотворительности королевы Луизы".

Бюст установят в бювете на набережной Зеленоградска к июню.