За 2002 год на территории Новгородского района зарегистрировано 236 дорожно-транспортных происшествий, в 73 из них пострадали люди: 15 человек погибли и 81 получил ранения различной степени тяжести. По сравнению с 2001 годом количество погибших увеличилось на 7 человек, количество раненых - на 22. Характерным является то, что почти все дорожно-транспортные происшествия, в которых пострадали люди (68 из 73), произошли по вине водителей, при этом 22 водителя находились в состоянии алкогольного опьянения.

В прошедшем году отмечен рост ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в 2001 году произошло 7 происшествий с участием детей, а в 2002 году - 10, при которых 1 ребенок погиб и 10 получили ранения различной степени тяжести.

Основными происшествиями на дорогах Новгородского района являются опрокидывание транспортного средства (таких ДТП было 27 из 73), наезд на пешехода - 25 и столкновения - 9.

Сотрудники отделения ГИБДД проделали большую работу по обеспечению безопасности дорожного движения. Так, за прошедший год выявлено 9997 нарушений Правил дорожного движения, 479 водителей задержаны за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, сотрудники ГИБДД участвовали в 71 мероприятии по обеспечению безопасности дорожного движения совместно с другими службами ОВД Новгородского района. Ими проведены оперативно-профилактические операции: "Пешеход", "Алкоголь", "Розыск", "Внимание - дети!", "Автобус", "Нетрезвый водитель", "Трасса", "Неисправный автомобиль" и другие.

Количество транспорта на территории Новгородского района на конец 2002 года составляет 12045 единиц. По линии технического надзора за 2002 год проведено 120 контрольных проверок выпусков автопарка автопредприятий района, при которых выявлено 85 технически неисправных транспортных средств. Также инспекторами технадзора проведено 8 комплексных обследований организаций. Должностным лицам предприятий выдано 26 предписаний, 18 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

За прошлый год инспектором дорожного надзора проведены проверки автодорог Новгородского района по их зимнему содержанию. По результатам проверок должностным лицам выдано 170 предписаний на устранение недостатков и составлено 13 административных протоколов. Проведено 19 специальных проверок железнодорожных переездов и 78 комплексных проверок автодорог Новгородского района. Регулярно проводятся беседы в организациях, осуществляющих перевозку опасных грузов, на которых разъясняются требования, предъявляемые к техническому состоянию и дополнительному оборудованию транспортных средств, а также к организации и осуществлению этого вида деятельности.