"Мы хотим привлечь внимание к вызывающему попранию прав человека в Эстонии и потребовать самой жесткой реакции мирового сообщества", - заявил сегодня, 28 апреля, председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов, комментируя события в Эстонии касательно сноса памятника "Бронзовый солдат", сообщает ИА REGNUM.

"Я дал поручение председателю Комитета Государственной Думы по международным делам Константину Косачёву, представляющему российскую делегацию на международном форуме по вопросам внешней политики в Брюсселе, провести ряд встреч с депутатами Европарламента и национальных парламентов, довести до сведения зарубежных партнеров нашу позицию по ситуации в Эстонии, отраженную во вчерашнем постановлении Государственной Думы", - также говорится в его заявлении.

Грызлов отмечает: "Мы знаем, что общественное мнение в Эстонии неоднородно, и решение о сносе памятника было принято в угоду сиюминутной политической конъюнктуре. Мы надеемся, что конструктивные силы, представленные в парламенте и в муниципалитетах Эстонии, смогут повлиять на ситуацию".

Напомним, 27 апреля около четырех часов утра в обстановке строжайшей секретности статуя война "Бронзовый солдат" была демонтирована с площади Тынисмяги и увезен в неизвестном направлении.