В последнее время бакинские СМИ муссируют тему тренировочных полетов азербайджанских самолетов неподалеку от границы Нагорного Карабаха. При этом официальные источники Азербайджана утверждают, что якобы их боевые самолеты в любой момент могут совершить маневренные полеты в воздушном пространстве, находящемся под контролем Армии обороны НКР. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, начальник противовоздушной обороны АО НКР полковник Александр Гаспарян опроверг подобные сообщения, назвав их ложью.

"Тем самым азербайджанская сторона пытается выдать желаемое за действительное. Эти измышления не соответствуют действительности. Что касается боеспособности войск ПВО НКР и их готовности дать адекватный ответ противнику, то мы блестяще доказали это в годы войны, когда имели более скудные технические и профессиональные возможности. Только тот факт, что в проведенных в последние годы международных соревнованиях-учениях силы ПВО Армии обороны НКР продемонстрировали свое превосходство над расчетвами ПВО других стран, в том числе Азербайджана, уже свидетельствует об уровне нашей подготовки. И, наконец, неопровержимым доказательством сказанного является мирное небо нашей страны, и любая попытка противника нарушить мир будет иметь для него нежелательные последствия", - сказал журналистам Александр Гаспарян.

Командование Армии обороны НКР отмечает, что находящиеся на боевом дежурстве расчеты системы противовоздушной обороны бдительно следят за каждым полетом объектов воздушных сил противника (на расстоянии 30-35 километров от границ Нагорного Карабаха), и всегда готовы предпринять соответствующие меры.