Согласно действующим правилам лицензионного и любительского рыболовства в Томской области и распоряжению губернатора региона, в области проводится месячник по охране весенне-нерестующих видов рыб. Как 28 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе надзора за охраной, использованием, воспроизводством водных биологических ресурсов и средой их обитания регионального управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, начало месячника совпадает с началом ледохода, заканчивается 5 июня, а в Каргасокском и Александровском районах - 10 июня.

Как отмечают специалисты Россельхознадзора, нерест - самый важный этап в жизни рыбы и от того, как он пройдет, зависит "урожайность" ряда последующих лет. Поэтому органы власти вводят ограничения на рыболовство и передвижение маломерного флота.

В это время на всех водоемах области запрещено всякое рыболовство, кроме двух поплавочных удочек и спиннинга, рыбачить которыми можно только с берега. Применение любых других орудий лова нарушает правила рыболовства, в соответствии с которыми в этот период запрещено и нахождение на водоеме или в непосредственной близости от него с орудиями лова даже в сухом состоянии, не зависимо от того, применяли их или нет.

Незаконные орудия лова и добытая рыба изымаются. Может быть изъято транспортное средство, при помощи которого было совершено правонарушение. В настоящее время штраф за нарушение правил рыболовства для физических лиц составляет от 1 до 2 тыс. рублей (часть 2 статьи 8.37 КоАП РФ). Если нарушитель поймал рыбу, помимо штрафа предъявляется иск, сумма которого зависит от количества и вида пойманной рыбы, кроме того, за рыболовство в период нереста на нарушителя может быть возбуждено уголовное дело по статье 256 Уголовного кодекса РФ.

В период месячника также ограничено движение водных объектов, которые загрязняют водоемы и беспокоят нерестовые стада. В Томском, Кожевниковском, Шегарском и Кривошеинском районах ограничение будет продлено до 15 июня: в это время здесь проходит нерест осетровых видов рыб. Передвигаться на лодках в течение месяца можно только по именным разрешениям, выдаваемым отделом Госинспекции по маломерным судам (ГИМС) в Томске или территориальным инспектором ГИМС и согласуемым с отделом Россельхознадзора или представителем отдела в районах. Виновные будут привлекаться к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.