В Калмыкии с начала года возбуждено три уголовных дела по посягательствам на интеллектуальную собственность, одно дело направлено в суд. Эта информация была озвучена в ходе координационного совещания руководителей правоохранительных органов Республики Калмыкия в прокуратуре республики, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Республики Калмыкия.

На совещании было отмечено, что, несмотря на широкий круг контролирующих и правоохранительных органов, задействованных в защите прав на интеллектуальную собственность, на внутреннем рынке Российской Федерации ежегодно выявляются большое количество правонарушений и преступлений в сфере использования объектов интеллектуальной собственности. При этом на территории Республики Калмыкия практически отсутствует практика по выявлению контролирующими органами правонарушений в указанной сфере.

Подразделениями органов внутренних дел республики в борьбе с незаконным сбытом поддельной и контрафактной продукции слабо используются меры административного воздействия, не налажена целенаправленная работа по выявлению и пресечению фактов реализации контрафактной продукции, нарушений авторских и смежных прав.

На совещании вынесено решение о принятии мер, направленных на своевременное предупреждение и пресечение преступлений, связанных с реализацией контрафактной продукции на территории республики.

В 2006 году правоохранительными органами республики выявлено пять преступлений, посягающих на объекты интеллектуальной собственности. В суд направлены четыре уголовных дела.