Как сообщили корреспонденту ИА "REGNUM", в администрации Воронежской области, 28 января состоится совещание у главы администрации Воронежской области, посвященное обсуждению Доктрины развития Воронежской области и проблемам формирования региональной инновационной системы. На совещание приглашены представители воронежской науки, предпринимательства, промышленности и сельского хозяйства, общественности, депутаты Государственной думы от Воронежской области, главы администраций муниципальных образований, представители законодательных органов государственной и муниципальной власти и других официальных структур.

В пресс-службе обладминистрации пояснили, что исходная версия проекта региональной доктрины социального и экономического развития была разработана во втором квартале 2002 года информационно-аналитическим Центром администрации Воронежской области. После предварительного обсуждения в структурных подразделениях она была направлена для дальнейшего обсуждения в ведущие высшие учебные заведения области, представителям федеральной государственной власти, главе администрации г. Воронежа и главам администраций муниципальных образований, председателям воронежской областной Думы и воронежской городской Думы, объединениям предпринимателей, общественным организациям, другим структурам области. По результатам обсуждения, помимо общего анализа, в проект доктрины было предложено более 500 поправок. По заявлению администрации, "окончательная версия доктрины должна стать первичным стратегическим документом Воронежской области, на основе которого должны быть разработаны частные стратегии и программы по приоритетным направлениям. Согласованный и комплексно взаимоувязанный пакет частных стратегий и программ составят стратегический план области, в котором доктрина развития выступит в качестве концептуальной основы".

По итогам совещания должен быть сформирован Организационный комитет по доработке окончательной версии доктрины и разработке Стратегического соглашения о развитии Воронежской области. Доктрина развития Воронежской области будет опубликована для обсуждения и внесения предложений.