В I квартале 2007 года Управлением государственного автодорожного надзора по Марий Эл выявлены нарушения на лицензируемом пассажирском транспорте, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По предварительным данным, по вине водителей автобусов, работающих в режиме транспорта общего пользования, произошло 13 случаев дорожно-транспортных происшествий, в которых получили телесные повреждения различной степени тяжести 26 человек. Рост к соответствующему периоду прошлого года составил: по количеству ДТП 165%, по количеству получивших ранения - 288%.

Из 13 случаев ДТП: четыре - наезды на пешеходов, шесть случаев - столкновения с другими транспортными средствами, один случай - падение пассажира в салоне автобуса, два случая - опрокидывание автобуса.

Наибольшее количество ДТП совершено в Йошкар-Оле - 8 из 13 (61,5%). Анализ причин ДТП по вине водителей лицензируемых автобусов указывает, что основной причиной всех происшествий является недисциплинированность водителей, грубейшее игнорирование требований правил дорожного движения. Сопутствующими причинами являются плохое состояние улично-дорожной сети и слабый контроль за организацией работы транспорта со стороны перевозчиков.

Всего Управлением государственного автодорожного надзора проверено 9 из 12 хозяйствующих субъектов, совершивших ДТП за отчетный период. Нарушения транспортного законодательства выявлены у всех 9. По материалам проверок выданы предписания, возбуждено девять административных дел, действие одной лицензии досрочно прекращено, действие одной лицензии приостановлено на 60 суток, взыскано административных штрафов на сумму 43 тыс. рублей.