Управление Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области 20 апреля привлекло к административной ответственности в виде штрафа на сумму 10 тысяч рублей начальника ГУ "Управление автомобильных дорог администрации Владимирской области" Петра Кураго за нарушение закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УФАС России.

Ранее контрольно-ревизионная инспекция администрации Владимирской области проверила финансово-хозяйственную деятельность ГУ "Управление автомобильных дорог администрации Владимирской области". В результате были установлены факты нарушения требований законодательства о размещении госзаказов. В частности, на основании протокола рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе от 18 декабря 2006 года заказчик - ГУ "Управление автомобильных дорог администрации Владимирской области" в лице начальника управления Петра Кураго, заключил государственный контракт на выполнение ремонтных работ моста через реку в Суздальском районе Владимирской области с единственным участником открытого конкурса - ООО "Мостовик". Сумма контракта составила 1 миллион 639 тысячи 312 рублей.

Как следует из акта выполненных работ, их стоимость составила 1 миллион 502 тысячи 217 рублей. Согласно актам освидетельствования скрытых работ, выполненных ООО "Мостовик", ремонт моста был сделан до проведения конкурса осенью 2006 года с привлечением подрядчика - ООО "Мостовик" - на бесконкурсной основе и без размещения в установленном порядке заказа на выполнение работ для государственных нужд. Таким образом, открытый конкурс по размещению заказа на выполнение ремонта произведен уже по факту выполненных работ и их сметной стоимости.

Таким образом, должностное лицо заказчика совершило административное правонарушение, за что было привлечено к административной ответственности.