Премьер-министр Украины Виктор Янукович считает, что правовых оснований для роспуска Верховной рады Украины нет и заявляет, что правительство не будет подчиняться указу президента о досрочных выборах 24 июня. Такое заявление премьер-министр Украины сделал сегодня, 28 апреля, на брифинге, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Возможен лишь политический путь решения этого вопроса", - заявил глава правительства. "Политики должны сесть за стол переговоров, депутатам вернуться в зал Верховной рады и рассмотреть вопрос финансирования выборов, изменения в бюджет", - продолжил он свою мысль и резюмировал, что "без решения парламента правительство ничего сделать не может". Также Янукович выразил мнение, что Ющенко подписал указ о роспуске парламента "единолично, разорвав тот переговорный процесс, который фактически начался на уровне политических сил". "Я понимаю президента, что он не хотел дождаться решения КС, но это не выход из этой ситуации. Выход из этой ситуации иможет дать только решение КС. Когда мы его получим и поймем, что в правовой плоскости принимать решение невозможно, а его можно принять только в политической плоскости, то надо искать ответ в политической плоскости", - заявил также Янукович.

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко 25 апреля своим указом перенёс ранее обозначенную им же самим дату проведения внеочередных парламентских выборов на 24 июня. Глава государства отметил, что он не отказывается от идеи досрочных выборов, но в сложившихся в стране условиях не видит возможности для их проведения 27 мая, как это было запланировано первоначально. Верховная рада Украины, в свою очередь, заявила, что не будет подчиняться указу президента Виктор Ющенко о роспуске парламента от 26 апреля, так как он издан при отсутствии законных оснований.