Прокуратура Нижнетавдинского района Тюменской области возбудила уголовное дело в отношении участкового уполномоченного милиции ОВД Виктора Гекова по ст.ст. 285, 292 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог), сообщили 28 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры.

Как установила прокурорская проверка, 31 марта 2007 года местный житель обратился в милицию с заявлением о хищении его сотового телефона стоимостью 6 000 рублей из дома. 4 апреля он увидел свой телефон в руках незнакомого парня и забрал его. Потерпевший об этом сообщил Гекову, но милиционер устанавливать обстоятельства кражи не захотел.

6 апреля 2007 года Геков вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Проверяя законность принятого решения, заявителя пригласили в прокуратуру района и установили, что в возбуждении уголовного дела было отказано незаконно.

Прокуратура района постановление отменила и по факту кражи сотового телефона возбудила уголовное в отношении Гекова. Расследованием уголовного дела занимается прокуратура Нижнетавдинского района.