"Достижение ежегодных объемов строительства жилья в соответствии с цифрами, приведенными в Послании главы государства к федеральному собранию, является сложновыполнимой задачей при сохранении существующего курса реформ", - прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор информационно-аналитического агентства RWAY Александр Крапин. "В целом, задача обеспечения жильем граждан является задачей социальной. Используя в основном либеральные методы развития рынка, решить эту задачу практически не возможно, - констатировал аналитик.

"В столице имеются существенные резервы земель - для строительства не менее 70 млн. кв. метров жилья (в основном за счет вывода из города промышленных предприятий). Но при существующих ценах и условиях реализации проектов строить здесь ежегодно не менее 10 млн. кв. метров пока проблематично, поскольку со стороны домохозяйств платежеспособный спрос ограничен, - пояснил Александр Крапин. - Поэтому, с большой долей вероятности, в столице ежегодно не будет строиться жилья из расчета 1 кв. метр на одного жителя города. Объемы строительства в столице останутся на нынешнем уровне (или даже немного ниже), а жилье будет строиться в основном на территории Московской области, где уже этот показатель составил практически 1 кв. метр на жителя области в год по итогам 2006 года".

Напомним, в своем послании Федеральному Собранию 26 апреля 2007 года президент России Владимир Путин отметил: "Требуется как минимум предусмотреть рост жилищного строительства до 100-130 миллионов квадратных метров в год, а по-хорошему - строить не меньше одного квадратного метра жилья в год на каждого гражданина России".