В настоящее время для резкого увеличения объемов вводимого в эксплуатацию жилья нет необходимой базы. Такое мнение, комментируя ежегодное послание президента Владимира Путина, высказал депутат Череповецкой городской Думы, руководитель строительной фирмы Петр Кудрявцев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Это задача на перспективу, ранее говорилось, - к 2010 году сделать 77 млн. квадратных метров жилья, в прошлом году цифра была около 40 млн. кв. метров. В последующем можно достичь говорить и о 130 кв. метров, но пока для этого нет ни мощностей, ни финансов. Но на будущее эта задача абсолютно нормальная. Сейчас ее реализации мешает одно - отсутствие базы. Это и кадры, и мощности для производства такого количества строительных материалов. Сначала надо создать базу, способную произвести такое количество стройматериалов, а после этого можно говорить о таком росте. Или мы из-за границы повезем дома в таком количестве?", - отметил он.

Напомним, что, говоря о реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Владимир Путин отметил, что его реализация привела к "активизации строительства во всех областях - от малоэтажного до комплексной застройки отдельных районов и даже городов". Но, по его словам, программа в полной мере не отвечает реальным потребностям. "Напомню, что, даже развиваясь ускоренными темпами (а ежегодный прирост в отрасли - рекордный за все последние годы - составил более 15 процентов), она все равно отстает от стремительно растущих в стране потребностей. О необходимости принятия такой стратегии свидетельствует и тот факт, что даже поставленные в нацпроекте высокие ориентиры - такие, как ввод к 2010 году ежегодно 80 млн. кв. метров жилья - уже не могут удовлетворить потребности современного российского общества. То, что считалось достижением при советской власти, уже не будет соответствовать потребностям даже в среднесрочной перспективе. Требуется, как минимум, предусмотреть этот рост до 100-130 млн. кв. метров в год. А по-хорошему - строить не меньше одного квадратного метра жилья в год в расчете на каждого гражданина России", - отметил президент России.