С 27 апреля вводится запрет на продажу алкогольной продукции в городах на территории Северо-Восточного уезда Эстонии (Ида-Вирумаа). Старейшина волости Йыхви Тауно Выхман сообщил Эстонскому телевидению, что на чрезвычайном заседании городской управы принято решение о введении с 27 апреля запрета на продажу алкоголя в городе и в уезде. Первоначально предполагалось, что запрет будет введен с 30 апреля до 3 мая и затем - с 8 по 10 мая, но уличные беспорядки в Йыхви вечером 27 апреля заставили власти перенести сроки запрета.

О подобном решении заявил мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев в эфире Эстонского радио. Он также сообщил, что в ходе протестных выступлений молодежи вечером 27 апреля были разбиты окна в городской управе Кохтла-Ярве и Ярвеской гимназии. Ожидается, что в течение дня ограничения либо запреты будут введены в Силламяэ, Нарве и других населенных пунктах уезда. В Северо-Восточном уезде Эстонии более 80% населения составляют русские по национальности. В Таллине русскоязычные жители составляют около 45% от всех жителей.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, запрет на продажу алкоголя вводится в Таллине с 27 апреля по 2 мая. За два дня беспорядков в Эстонии задержано 700 человек. Это крупнейшие беспорядки в стране с момента восстановления независимости в 1991 году.