27 апреля, в преддверии Всемирного дня охраны труда, в Самаре прошла пресс-конференция представителей организаций, в ведении которых находятся вопросы охраны труда, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области. В разговоре с журналистами приняли участие руководитель управления охраны труда департамента труда министерства здравоохранения и социального развития Самарской области Виктор Глухов, заместитель председателя Федерации профсоюзов Самарской области Владимир Авдеев, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Самарской области (Гострудинспекция) Николай Халаим.

В Самарской области в 2006 году было проинспектировано 4 тыс. 188 организаций и выявлено 39 тыс. нарушений трудовых прав работников, в том числе 28 тыс. нарушений, связанных с охраной труда. Работодатели либо не создают службы охраны труда либо этой работой занимаются неподготовленные лица, нарушается порядок прохождения медосмотра, не проводится аттестации рабочих мест, работники не обеспечиваются средствами индивидуальной защиты и т.д. Ежегодно Государственная инспекция труда по Самарской области рассматривает около 400 обращений работников, касающихся вопросов охраны труда, в том числе неправильного оформления несчастных случаев на производстве, их сокрытия, необоснованного обвинения самих пострадавших. Особенно сложная ситуация наблюдается в организациях малого и среднего бизнеса.

Как рассказал Глухов, в Самарской области высокой остается численность пострадавших на производстве. В 2006 году она составила 1668 человек. Из них свыше 82% были заняты в 5 основных видах экономической деятельности Самарской области (обрабатывающих производствах, на транспорте, в сельском хозяйстве, в строительной индустрии и в связи). 40% несчастных случаев на производстве связаны с причинами организационного характера (нарушения требований безопасности, необученность работников по охране труда, нарушения трудовой дисциплины и т.д.). В последние годы в регионе возрастает численность работников, занятых в неблагоприятных условиях труда. На сегодня она составляет почти 108 тыс. человек. Одной из причин этого является старение производственного оборудования, низкие темпы его обновления.