Сотрудники избирательного штаба кандидата в мэры Карачаевска Магомеда Боташева в 3 часа ночи 28 апреля вывели из здания администрации города всех участников захвата здания, произошедшего накануне 27 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как заявили в штабе кандидата, Боташев обратился к людям, объявившим голодовку, прекратить эту акцию и разойтись по домам, после чего все 30 жителей Карачаевска, участвовавшие в голодовке, последовали совету кандидата.

В штабе отметили, что предприняты все меры, чтобы ситуация вернулась в правовое русло.

Согласно официальным данным в ходе штурма здания администрации Карачаевска материальный ущерб мэрии был нанесен незначительный, пострадавших нет. Между тем, прокуратура пока не дала официальной оценки действиям, имевшим место 27 апреля в Карачаевске.

28 апреля на площади у здания администрации Карачаевска продолжается стихийный митинг сторонников Магомеда Боташева, в котором принимает участие около 100 человек. Участники акции продолжают ждать решения по выборам мэра города, которые состоялись 11 марта 2007 года. По некоторым данным, сегодня, 28 апреля, избирательная комиссия Карачаево-Черкесии должна вынести решения по итогам выборов мэра Карачаевска.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 27 апреля сторонники Боташева штурмом взяли здание администрации Карачаевска и заняли кабинет мэра города. Около 30 человек, в основном женщины, объявили голодовку, настаивая на назначении по итогам выборов 11 марта главой Карачаевска Магомеда Боташева.

11 марта в Карачаевске состоялись выборы главы Карачаевского избирательного округа. Однако, муниципальная избирательная комиссия так и не объявила результаты голосования. Между тем, сторонники основных претендентов на эту должность - действующего мэра Сапара Лайпанова и кандидата от оппозиции Магомеда Боташева уже заявили о победе на выборах своих выдвиженцев.

20 марта республиканская избирательная комиссия Карачаево-Черкесии признала недействительными выборы мэра и депутатов Думы Карачаевского городского округа, состоявшихся 11 марта, и принял решение о повторном проведении избирательной кампании.

Свои действия ресизбирком мотивировал массовыми нарушениями закона, допущенными в ходе голосования на избирательных участках. 20 апреля Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики отменил постановление ресизбиркома от 20 марта. 24 апреля, Магомед Боташев обратился в республиканскую прокуратуру с требованием дать оценку действиям ресизбиркома.