На очередном заседании Координационного совета по упорядочению работы рынков в Тюменской области обсуждалось медицинское освидетельствование прибывающих в регион мигрантов. Только за первые месяцы 2007 года осмотрено около 10 000 человек. У 39 из них выявлены заболевания, представляющие опасность для окружающих, сообщили 28 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Тюмени.

По словам замгубернатора Натальи Шевчик, по закону депортировать из региона могут только тех иностранцев, кто болен ВИЧ, гепатитом С и туберкулезом. Но есть и другие, не менее серьезные инфекционные заболевания, при которых человек не получит разрешение на трудоустройство.

Следуя логике, такой мигрант, не имея работы, должен сам покинуть Тюменскую область. Но на практике происходит иначе, он остается, зачастую пополняя ряды рабочих-нелегалов. Шевчик сказала, что необходимо на региональном уровне принять ряд постановлений, которые бы решили эту проблему.

Еще один принципиальный момент - в скором времени мигранты будут вставать на учет и получать медицинское освидетельствование в одном месте. По словам замгубернатора, это позволит держать под контролем всех приезжающих в Тюменскую область.

Как заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, сегодня в организации рыночной торговли требуются четкие, слаженные и оперативные действия всех властных структур. "От каждого из нас зависит очень много, - сказал губернатор. - Давайте и впредь будем работать в системе, координируя свои действия. Уверен, мы сможем добиться порядка в этой сфере".