Более 10 уголовных дел по статье 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) было возбуждено и направлено в суд Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой с начала 2007 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в природоохранной прокуратуре.

Проверки официальных и стихийных рынков проводились с целью выявления правонарушений. Проверялись документы и качество рыбопродуктов. Был выявлен ряд правонарушений по условиям хранения и приготовления продукции. Кроме того, как отметили в прокуратуре, на каждом втором рынке полного пакета документов нет практически ни у одного продавца.

Как пояснил следователь Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры Евгений Зотов, уголовное дело по статье 238 УК РФ возбуждается только после результатов исследования продукции экспертами ветеринарной лаборатории. В случае соответствия продукции всем требованиям, но отсутствия у продавцов необходимой документации они привлекаются к административной ответственности, если же требованиям безопасности товар не отвечает - возбуждается уголовное дело.

Так, 25 апреля 2007 года в суде было рассмотрено уголовное дело в отношении одного из продавцов на сельскохозяйственной ярмарке, расположенной у Дворца спорта. Продавец, не ставя в известность своего индивидуально предпринимателя, разделывал в кустарных условиях щуку, а икру упаковывал в пластиковые контейнеры и незаконно продавал. Также 25 апреля было направлено в суд дело в отношении магазина ООО "Данко", расположенного в Кировском районе, где велась торговля рыбой горячего копчения с истекшим сроком годности, которая после экспертиз была признана опасной для здоровья.

При проверке взятого в аренду молодым предпринимателем торгового помещения в Тракторозаводском районе, в котором осуществлялась торговля свежей рыбой по низкой цене, было выявлено, что какие-либо документы у данного предпринимателя отсутствуют. На учете в налоговой инспекции он также не состоял. Вся продукция, продаваемая в данной торговой точке, была признана опасной для здоровья и жизни. По данному факту продолжается проверка. И если будет доказано, что та продукция, которая находилась в продаже, была добыта преступным путем (браконьерство), предпринимателю придется отвечать еще и по ст. 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем).

Как добавили в прокуратуре, каждый покупатель по закону "О защите прав потребителей" имеет право при покупке продукции спрашивать у продавцов документы. Среди документов обязательно должна быть накладная о том, где и когда был приобретен товар и удостоверение качества и безопасности продукции.