Исполнение бюджета и итоги социально-экономического развития района в 2006 году обсудили 28 апреля депутаты Думы Тюменского муниципального района, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе райадминистрации.

В 2006 году Тюменский район получил доход в размере 1 млрд 433 млн рублей, что на 10 млн рублей больше, чем запланировано. Эта разница возникла за счет перевыполнения собственных доходов района.

По итогам социально-экономического развития в 2006 году район вошел в первую тройку рейтинга городов и районов Тюменской области по следующим позициям:

- первое место по объему работ, выполненных собственными силами крупных и средних организаций в строительстве, на душу населения - 50 035 рублей, в то время как по югу области - 21 331 рублей;

- второе место по вводу в действие жилых домов на 1 000 жителей - 784,8 кв. м, по югу области - 525 кв. м;

- третье место по объему платных услуг населению во всех направлениях, на душу населения - 12 127 рублей.

Позитивные тенденции в экономике способствуют и повышению уровня жизни населения: заработная плата растет, а за счет появления новых предприятий увеличивается количество рабочих мест, следовательно, уменьшается число безработных. Хорошими темпами развивается в районе малый бизнес: оборот малых предприятий вырос по отношению к 2005 году на 10%.

Рост от 5% до 10% можно отметить во всех отраслях и сферах развития района. Но самый впечатляющий показатель - ввода жилья, который в 2006 году вырос по отношению к 2005 почти в полтора раза. Заместитель председателя районной Думы Сергей Медведев считает, что необходимо создавать максимально привлекательные условия для инвесторов, в том числе иностранных, предоставляя им возможность в короткие сроки открыть новое производство строительных материалов.