26 апреля в своем послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин отметил: "Требуется как минимум предусмотреть рост жилищного строительства до 100-130 миллионов квадратных метров в год, а по-хорошему - строить не меньше одного квадратного метра жилья в год на каждого гражданина России".

Возможно ли выполнение этого требования в Москве в ближайшие годы с учетом острого дефицита земель под застройку, а также при существующих параметрах ипотеки и при нынешнем законодательстве о долевом участии в строительстве? Или же норма "метр в год на человека" останется для столичного стройкомплекса только благим пожеланием?

"В Москве за год возводится порядка 5 миллионов квадратных метров жилья на приблизительно 10 миллионов населения, - прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM руководитель исследовательского центра компании "МИЭЛЬ-Новостройки" холдинга "МИЭЛЬ" Борис Флексер. - Необходимо понимать, что Москва - нетипичный город и задача по достижению планки "метр в год на человека" в пределах МКАДа трудновыполнима. Правильнее рассматривать рынок Москвы совместно с рынком Подмосковья, где идет постоянное увеличение объемов строительства. В частности, на 2007 год многие девелоперы заявили несколько крупных строительных проектов".

"В целом строительный бизнес на территории московского региона весьма привлекателен, о чем свидетельствует активность инвестиций в эту отрасль и, как следствие, увеличивающееся предложение. Вместе с тем активная работа банков по развитию ипотечных программ увеличивает платежеспособный спрос. Эти тенденции позволяют с оптимизмом смотреть на рынок недвижимости Москвы и области", - констатировал аналитик.