По состоянию на 8 утра 28 апреля на Северной Двине почти разрушилась большая часть заторной перемычки в основном русле на 341-м км, еще сохраняется 4 км льда, уровни воды понижаются. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре службы "01".

На нижнем участке реки удерживается затор льда ниже с. Орлецы (105-й км). Ночью "хвост" затора сдвинулся вниз и на 6 утра в Орлецах чисто. Протяженность затора уменьшилась и составляет 7 км (от 105 до 112 км). С 3 часов ночи в Усть-Пинеге отмечен густой ледоход от головы затора и из р. Пинеги, лед грязный заторный. С 3 часов ночи густой ледоход в Чухчереме, в 5 часов - густой ледоход в Тройной Горе. На акватории порта Архангельск наблюдается густой ледоход и рост уровня воды до 250-300 см на полной воде. На реке Пинега ледоход развивается на трех участках одновременно, "голова" верхнего ледохода медленно смещается вниз, уровень воды высокий, но стабилизировался. Подтоплению подверглась н.п. Кушкопола, Еркино, Шардонемь. В районе Кевролы река "стоит", протока очистилась. Выше деревни вода вышла на поля, разрушение затора ожидается в ближайшие двое суток. Второй участок местного ледохода находится в 20 км ниже с. Карпогор. Ледоход на нижнем участке реки развивается на всем протяжении от 125 до 50 км.

Все ледовые переправы закрыты, через р. Вычегда в Коряжме и Урдоме понтоны сняты, разобраны низководные мосты на автодорогах Холмогорского района Исакогорка-Новодвинск-Холмогоры и через р. Ваймуга на автодороге Емецк-Сельцо. На островные территории доставка людей организована буксирными катерами. Подтоплены населенные пункты в Пинежском районе - в деревнях Еркино, Шардонемь, Кушкопала кромка воды подошла непосредственно к стенам домов, подтоплены хозяйственные постройки. В большинстве домов вода поднялась на 2-3 венца сруба, угрозы жизни людей нет. Проведена частичная эвакуация населения из Шардонемь (10 по родственникам и 4 в интернат). Основная часть населения от эвакуации отказалась. В районе подтопляемых населенных пунктов направлялась ОГ ГУ МЧС России по Архангельской области и группа специальных работ в составе 10 человек. Проводилась воздушная ледовая разведка.