Арестованному и временно отстраненному от должности мэра города Томска Александру Макарову 27 апреля прокуратура предъявила новые обвинения в получении взятки в крупном размере (пункт "г" части 4 статьи 290 Уголовного кодекса РФ), в незаконном участии в предпринимательской деятельности (статья 289 УК РФ). Как 28 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора Томской области Галина Жога, кроме того, предъявлено еще одно обвинение и по двум вновь установленным эпизодам злоупотребления должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ).

Предъявлено новое обвинение и родственнице Александра Макарова - бывшему директору ОАО "Томскстройтранс" Нине Егоренковой по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). До этого Егоренковой было предъявлено обвинение в вымогательстве (пункт "б" части 3 статьи 163 УК РФ).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в декабре 2006 года прокуратура предъявила мэру Томска Александру Макарову обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ), соучастии в преступлении и вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере. По данным Генпрокуратуры, во время обысков на квартире, в кабинете и в местах пребывания отстраненного от должности мэра Томска найдено около 50 млн. рублей в валюте и рублях.

Позже прокурор Томской области возбудил в отношении него два новых уголовных дела - злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления; незаконное участие в предпринимательской деятельности и по факту хранения наркотических средств (опия) в особо крупном размере, который обнаружили при обыске по месту регистрации Макарова и его жены Тамары Лемницкой.

На сегодняшний день Александр Макаров содержится под стражей в томском городском следственном изоляторе №1.