Министерство внутренних дел Эстонии заявляет, что Эстонская Республика имеет право запретить въезд в страну и пребывание в ней лицам, не соблюдающим конституционный закон и порядок, чья деятельность направлена против безопасности государства, разжигая расовую розни и подстрекая к насилию, передает 27 апреля delfi.

В заявлении МВД говорится, что каждый нарушающий общественный порядок или в отношении которого ведется уголовное расследование, должен учитывать, что государство имеет право признать недействительным вид этого лица на жительство. Также может быть отказано в продлении вида на жительство, может быть временно или постоянно запрещен въезд на территорию государства.

Кроме того, как уточняется в заявлении министерства, вступление Эстонии в Шенгенское правовое пространство означает, что лицам, которым запрещен въезд в Эстонию, запрещен въезд и в страны ЕС.

Глава МВД Эстонии Юри Пихл призвал всех вести себя законопослушно и не подавать на провокации, сохранять твердость духа и достоинство во имя спокойной и безопасной жизни в Эстонии.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что беспорядки в Таллине начались вечером 26 апреля, когда полиция попыталась разогнать протестующих против планов правительства провести раскопки Братской могилы советских солдат в центре города на холме Тынисмяги. В ночь на 27 апреля по решению правительства разрезан и вывезен по частям памятник советскому Солдату-освободителю Таллина от гитлеровской оккупации.