В связи с имевшими место в Таллине беспорядками мэр столицы Эстонии Эдгар Сависаар направил письмо премьер-министру Андрусу Ансипу, в котором сообщил о размере причиненного ущерба, передает 27 апреля delfi.

"Мы считаем обоснованным готовность правительства республики покрыть городу Таллину, жителям города, городским и прочим коммерческим организациям нанесенный ущерб, ответственность за которой правительство взяло на себя в своем заявлении от 27 апреля", - сообщил Сависаар.

На настоящий момент властями города получено 224 сообщения о причиненном ущербе, который в сумме составляет 40-50 миллионов крон, причем, здесь не учтена недополученная прибыль от непрерывности коммерческой деятельности.

Сейчас Таллин занимается выяснением нанесенного ущерба, например, повреждение принадлежащей городу мебели (в парках и на остановках общественного транспорта), затраты на внеплановую уборку, дополнительные расходы в связи с повреждением муниципального имущества и с дополнительным расходами на зарплату.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 апреля на площади Тынисмяги начались подготовительные работы для последующих раскопок и эксгумации останков советских воинов. К вечеру около "Бронзового солдата", огороженного забором, собрались больше 1500 человек. Полиция попыталась разогнать толпу, применив слезоточивый газ. Однако после этого начались беспорядки, во время которых пострадали люди. Около четырех часов утра правительство Эстонии приняло решение о сносе памятника "Бронзовому солдату".