Государственный Совет Коми принял поправки в бюджет республики. Заседание регионального парламента состоялось 26 апреля.

Как сообщал ранее "КомиОнлайн", доходная часть бюджета увеличена на 356,569 миллиона рублей. Львиную долю дополнительных доходов составили безвозмездные поступления из федерального бюджета - 339,816 миллиона, оставшиеся 16,8 миллиона - собственные неналоговые доходы республики.

Расходная часть казны увеличена на 1,9 миллиарда. Как подчеркнул заместитель главы Коми, министр финансов Вячеслав Гайзер, образовавшийся дефицит в 1,5 миллиарда полностью покрывается остатками бюджета, образовавшимися на 1 января 2007 года.

Большую часть федеральных поступлений планируется потратить на "социалку" и поддержку агропрома. В частности, на выплату компенсаций родителям, чьи дети посещают дошкольные учреждения, на субсидии опекунам и приемным семьям. Выделены дополнительные средства на подготовку к посевной (2,9 миллиона рублей), на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, взятым на развитие животноводства и промышленного рыбоводства (2,8 миллиона).

На 16,9 миллиона рублей пополнено бюджетное обеспечение республиканской программы "Развитие жилищного строительства в сельской местности". Почти на 31 миллион увеличены ассигнования на выполнение другой республиканской программы - "Дом для молодой семьи".