Международный фестиваль юношеских СМИ "Волжские встречи" продлится с 27 апреля по 2 мая 2007 года в Марий Эл в г. Козьмодемьянске. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в центре стратегического планирования республики, нынче фестиваль приурочен Году молодежи, объявленному в Приволжском федеральном округе.

Как сообщили организаторы мероприятия, целью фестиваля станут формирование активной позиции молодых людей в отношении социально-значимых проблем, создание коммуникационного информационного пространства молодежи, развитие культурного и информационного обмена. А одной из главных задач станет освещение Года молодежи в Марий Эл и Приволжском федеральном округе в СМИ России и стран СНГ.

В рамках фестиваля планируется провести различные тренинги, творческие конкурсы, а также пресс-конференцию с президентом Марий Эл по тематике Года молодежи. Итогом фестиваля должны стать открытие молодежного сайта города Козьмодемьянска, выпуск пилотного номера молодежной газеты, молодежных теле- и радиопередач и офф - лайн журнала.

Организаторы надеются, что Международный фестиваль "Волжские встречи", посвященный Году молодежи в ПФО, станет значимым событием для молодежной политики Марий Эл и Приволжского федерального округа в целом и даст толчок развитию юношеских СМИ республики.

С1989 года на фестиваль "Волжские встречи" съезжаются сотни начинающих журналистов со всех уголков России, стран СНГ и Европы. На фестивале "Волжские встречи" ребята и их руководители обмениваются опытом, проверяют себя в журналистских конкурсах, повышают свой профессиональный уровень, обсуждают проблемы юношеской прессы, совместно работают в творческих лабораториях и командировках.

За 18 лет проведения фестиваля "Волжские встречи" юношеская пресса выросла в мощное социально-политическое явление, известное за пределами страны. За время существования встреч в них приняли участие более четырех с половиной тысяч начинающих журналистов и руководителей из 248 редакции ПФО, других регионов России, стран СНГ и Европы.