В Великом Новгороде сегодня, 27 апреля, завершился IX Международный театральный фестиваль "Царь-Сказка". Как сообщает с церемонии закрытия фестиваля корреспондент ИА REGNUM, по решению международного жюри, в составе которого работали театральные эксперты из России, Латвии, Германии и Швеции, лауреатами фестиваля стали пять театров.

Приз за лучший спектакль фестиваля получил театр "Лизен" (Брно, Чехия) за постановку "Савитри" по мотивам индийского эпоса "Махабхарты". Приза "За удачу спектакля для маленьких зрителей" был удостоен Государственный кукольный театр (Рига, Латвия), представивший на фестивале в Новгороде спектакль "Ежик в тумане".

Спектакль "Принц и Дочь Великана" организаторов фестиваля - Новгородского театра для детей и молодежи "Малый" - получил специальный приз международного жюри. Спектакль "Волк под кроватью" швейцарского театра "Скарамуш" был удостоен приза в номинации "За сотворчество с детьми в процессе создания спектакля", а Государственный Молодежный театр Вильнюса (Литва) "Йозеф Дармоедов" получил приз "За сохранение фольклорных национальных традиций".

"Приз молодой критики", который вручили выпускники театроведческих факультетов Санкт-Петербурга и Москвы, достался швейцарскому спектаклю Театральной компании Маркуса Зоннера "Ева и Адам". Специальный - "красный" - приз от новгородского офиса туризма "Красная изба" получил спектакль венгерского театра "Art of movement" "Каин-Авель" - современный танец-модерн, представленный на фестиваль дуэтом венгерских танцовщиков.

"Каждому участнику фестиваля "Царь-Сказка" досталась фестивальная рамка, где под стеклом был расположен символ фестиваля - перо, как знак того, что каждый из театров обрел способность к полету и новым путешествиям, а также получил фарфоровые скульптуры новгородских церквей, как знак нашего города", - сообщила корреспонденту ИА REGNUM организатор фестиваля, главный режиссер Новгородского театра для детей и молодежи "Малый" Надежда Алексеева.

Напомним, IX Международный театральный фестиваль "Царь-Сказка" проводился в Великом Новгороде с 22 апреля. Всего на фестивале были представлены 23 спектакля театров России, Чехии, Венгрии, Швейцарии, Франции, Южной Кореи, Эстонии, Литвы, Латвии.