В настоящее время Российская Федерации значительно отстает по показателю регулярных занятий физической культурой от развитых стран, в которых физическими упражнениями постоянно занимаются 40-50% населения, в России этот показатель составляет 13%. Как 27 апреля рассказала корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь дальневосточного полпреда Наталья Боглевская, об этом в Хабаровске на заседании совета по физической культуре и спорту, созданного при полномочном представителе президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе заявил замполпреда Олег Антосенко.

Основным на совещании стоял вопрос о выполнении решения Совета Безопасности РФ от 20 декабря 2006 года - о развитии культуры и спорта на Дальнем Востоке, в том числе за счет использования механизмов государственно-частного партнерства.

Как отметил Антосенко, показатель регулярных занятий физкультурой выше среднероссийского в Республике Саха (Якутия), где 18,6% населения регулярно занимается спортом, в Сахалинской области - 18%, на Камчатке 18,8%, в Чукотском автономном округе - 16,8%, в Хабаровском крае - 13, 1%.

Обсуждая вопрос о том, как на Дальнем Востоке идет реализация Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы", участники совещания отметили, что необходимо ее скорректировать - разработать и внести в нее подпрограмму "Развитие физической культуры и спорта в Дальневосточном федеральном округе".

В частности, по мнению участников совещания, необходимо рассмотреть возможность пересмотра структуры финансовых обязательств при строительстве спортивных объектов ФЦП "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы": 70% - за счет федерального бюджета и 30% - за счет средств субъектов Дальнего Востока.

Вопрос развития физической культуры и спорта в Дальневосточном федеральном округе будет рассматриваться в июне этого года на заседании Государственной комиссии, которую возглавляет председатель правительства РФ Михаил Фрадков.