"Собрание лидеров общественного мнения Украины было проведено 23 апреля в закрытом режиме для того, чтобы выяснить, могут ли достичь консенсуса лидеры общественного мнения по вопросу, как преодолеть существующий политический кризис". Об этом сегодня, 27 апреля, на пресс-конференции заявил исполнительный директор Фонда "Возрождение" Евгений Быстрицкий, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Он отметил, что были высказаны соответствующие мысли и те, кто принимал участие в этом собрании, выяснили, что есть общий подход. Быстрицкий также подчеркнул, что заявление лидеров общественного мнения содержит все возможные и нужные шаги, которые необходимы для достижения политико-правового компромисса. Открытое заявление подписали 26 наиболее авторитетных людей на Украине, которые формируют общественное мнение. Заявление будет распространено в СМИ, как в украинских, так и зарубежных.

В заявление содержит ряд конкретных шагов, которые, по мнению экспертов, могут вывести Украину из кризиса: налаживание эффективного диалога между всеми участниками конфликта, возобновление полноценного функционирования Верховной рады Украины с целью принятия законов, необходимых для достижения компромисса и проведения легитимных выборов, отказ от радикальных призывов и мероприятий, которые обостряют ситуацию, а также отказ от втягивания граждан в уличные противостояния, прекращение политических спекуляций вокруг вопросов, которые раскалывают общество и разрушают целостность государства. Эксперты считают, что для обеспечения легитимности досрочных парламентских выборов необходимо внести изменения в Закон "О выборах народных депутатов Украины", в котором предусмотреть проведение выборов на пропорциональной основе. Кроме того, необходимо внедрить открытые региональные списки, отказаться от повышения проходного барьера, создать условия для реализации прав граждан на осознанный выбор всех представителей в парламенте.