В 2006 году в Ростовской области летней оздоровительной кампанией было охвачено 251 тысяча детей. "В этом году число отдохнувших должно быть не меньше." - заявил зам губернатора Ростовской области по социальной сфере Александр Бедрик на заседании областной межведомственной комиссии по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков. Заседание состоялось в администрации области 27 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам председателя комиссии Александра Бедрика, в этом году значительно увеличены средства, выделенные на летний отдых и оздоровление детей из всех бюджетных источников. Так, только из областного бюджета эта сумма увеличена по сравнению с прошлым годом почти в 5 раз.

По словам управляющей госучреждения "Ростовское региональное отделение Фонда социального страхования" Валентины Мареевой, в 2007 году для детей работников бюджетных организаций, а также других организаций, финансовое положение которых не позволяет им оплачивать стоимость путевок, утверждена оплата за счет средств обязательного социального страхования до 90% от стоимости путевки. Для остальных страхователей эта цифра составит 50%.

Об использовании средств областного бюджета, выделенных в 2007 году на организацию оздоровления и отдыха детей, нуждающихся в особой заботе государства, рассказала министр труда и социального развития области Алла Васильева. На выделенные 73,8 млн рублей будет приобретено 12 406 путевок для детей-сирот; детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в государственных образовательных учреждениях и под опекой; детей, находящихся в приемных семьях; одаренных детей; детей безработных граждан и др.

По информации председателя комитета по молодежной политике администрации области Александра Резванова, с июня по август будут проведены несколько смен профильного лагеря "Летняя школа студенческого актива", лагеря актива детских и молодежных общественных объединений "Лидер Дона", областной молодежный лагерь труда и отдыха "Смена", профильный лагерь "Подросток" для несовершеннолетних "группы риска", профильная смена "Волонтер". Впервые комитет совместно с Донским Союзом молодежи проведет областной семинар "Школа "Молодой политик".

Также летом будет организована работа 845 лагерей с дневным пребыванием с охватом почти 79 тыс. детей. 72 путевки во Всероссийский центр "Орленок" будут распределены по всем территориям области.

Как отметила на заседании начальник управления государственной службы занятости населения Ростовской области Лидия Ткаченко, трудоустройство подростков напрямую связано с уровнем преступности в территориях области. Там, где этому вопросу уделяют недостаточное внимание, в летний период резко возрастает число правонарушений среди подростков. Поэтому летом 2007 года в области будет трудоустроено 20 тысяч подростков и обеспечено финансирование этой работы.