Напомним, что заявитель оспаривает норму закона Санкт-Петербурга, согласно которой с 1 января 2003 года исчисление заработной платы муниципальных служащих должно производиться исходя не из минимального размера оплаты труда, устанавливаемого Федеральным законом (в настоящее время - 450 рублей), а из специальной расчетной единицы, равной 15% от прожиточного минимума (эта единица рассчитывается Комитетом СПб по труду и социальной защите населения и в настоящее время составляет 335 рублей).

В качестве свидетелей были приглашены: председатель комитета по труду и социальной защите населения Владимир Дербин, председатель комитета финансов Виктор Кротов, председатель Законодательного собрания второго созыва Сергей Тарасов, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга второго и третьего созывов Сергей Андреев.

По мнению Виктора Кротова, размер МРОТ не зависит от властей Санкт-Петербурга и часто меняется. Цель издания оспариваемого Закона СПб - учесть инфляцию и упорядочить зарплату госслужащих, поскольку повышение МРОТ до 450 рублей, а в перспективе - до прожиточного минимума, приведет к обвалу бюджета СПб. Теоретически Кротов допускает, что возможно уменьшение расчетной единицы в связи с уменьшением прожиточного минимума. Владимир Дербин полностью одобрил издание оспариваемого Закона. Впервые в России, по его мнению, был принят Закон, защищающий зарплату госслужащих от инфляционных процессов и реально ее повысивший.

На вопрос судей, учитывает ли он, что на момент издания Закона, размер МРОТ был уже равен 450 рублям, а не 300 и, следовательно, зарплата госслужащих, рассчитанная в соответствии с оспариваемым Законом, оказалась ниже ожидаемой, Владимир Дербин не ответил.

Сергей Андреев заявил, что считал (и озвучивал свою позицию при принятии Закона в ЗС СПб) и считает, что принятие закона было экономически целесообразно, но полностью противоречит федеральному законодательству. Суд продолжит заседание в пятницу 24 января.