Прокуратура Краснодарского края пояснила причины передачи уголовного дела Софии Куливец на рассмотрение мирового судьи. Как говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры региона, часть 2 статьи 118 УК РФ, по которой обвиняются Владимир Пелипенко и Елена Сеничева, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до одного года. В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает 3 лет лишения свободы, за исключением ряда статей УК РФ, подсудны мировому судье.

В пресс-службе пояснили, что именно в связи с этим гособвинитель на постановление федерального судьи о назначении судебного заседания под своим председательством принес кассационное представление. Определением судебной коллегии Краснодарского краевого суда представление прокурора удовлетворено, уголовное дело направлено по подсудности для рассмотрения мировому судье судебного участка Прикубанского административного округа Краснодар.

"Таким образом, информация, распространенная в СМИ со ссылкой на адвоката обвиняемых, о намеренном затягивании прокуратурой края судебного процесса не соответствуют действительности. Кроме того, мнение защитника о необходимости рассмотрения дела федеральным судьей, как более квалифицированным, чем мировой судья, расходится с требованиями уголовно - процессуального закона, четко установившего подсудность уголовных дел и подлежащего безусловному исполнению", - подчеркивается в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Как сообщало ИА REGNUM, 30 декабря 2006 года двухмесячная София Куливец была доставлена в инфекционную больницу с коклюшем. После неудачного введения катетера у грудного ребенка образовался тромбоз артерии правого предплечья. Последующее лечение не принесло никаких результатов, у девочки началось отмирание тканей правой руки, и спустя неделю врачи приняли решение об ампутации.

Обвиняемыми по делу проходят 50-летний врач-анестезиолог-реаниматолог клинической детской инфекционной больницы Краснодара Владимир Пелипенко и 36-летняя медицинская сестра этой же больницы Елена Сеничева. Они обвиняются в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенного вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 118 Уголовного кодекса Российской Федерации).