Готовность районов Омской области к предстоящей посевной кампании составляет 100%. Об этом 27 апреля заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Николай Гуща на заседании областного штаба по организованному проведению сезонных полевых работ в 2007 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

При этом министр заметил, что в этом году подготовительные работы проходят на более высоком уровне по сравнению с прошлым. Тем не менее, попросил глав районов не расслабляться, а наоборот активизироваться, мобилизовать все имеющиеся ресурсы.

В соответствии с расчетами на весенне-полевые работы 2007 года требуется 2 млрд рублей: на ГСМ - 643 млн рублей, на приобретение семян, запасных частей, средств химизации - 1,1 млрд рублей, на заработную плату 350 млн рублей, на прочие расходы - 907 млн рублей.

Основными источниками финансирования являются: доходы от реализации собственной продукции в размере 1,9 млрд рублей, средства областного и федерального бюджетов - 375 млн рублей, кредиты банков на пополнение оборотных средств - 325 млн рублей, товарные кредиты снабженческих, заготовительных и перерабатывающих организаций - 400 млн рублей.

На заседании было отмечено, что условия текущего года и по весенним осадкам, и по набору положительных температур нестандартны. По данным Гидрометеослужбы, запасы продуктивной влаги оцениваются как хорошие и удовлетворительные. Тем не менее, медлить нельзя. Необходимо в короткий срок выполнить весь комплекс работ по сохранению влаги. Общий объем работ необходимо выполнить на площади около 3 млн гектаров.

Условия вегетационного периода ожидаются благоприятными для формирования урожая, но сроки проведения весеннего сева все-таки будут сокращены. Поэтому особое внимание необходимо уделить темпам выполнения работ. В текущем году планируется посеять 2,5 млн гектаров яровых культур, в том числе более 2 млн гектаров зерновых, это на уровне прошлого года.

Практически вся почва подготовлена в Одесском районе. Свыше 80% готовность в Оконешниковском, Павлоградском, Азовском, Исилькульском, Марьяновском, Муромцевском районах. Вместе с тем большой объем работ по подготовке почвы предстоит выполнить в Кормиловском, Крутинском, Тюкалинском, Большеуковском, Седельниковском районах.

В этом году в посевной будет задействовано около 11 тысяч тракторов, в том числе 2,3 тысячи энергонасыщеных, более 13 тысяч зерновых сеялок, будет работать более 100 широкозахватных посевных комплексов, которые в состоянии засеять более 200 тысяч гектаров зерновых. В 2006 году парк машин сельхозтоваропроизводителей пополнился 88 тракторами, 12 посевными комплексами, 82 сеялками, другой сельскохозяйственной техникой и оборудованием, всего на сумму 1,3 миллиарда рублей. Кроме того, за первый квартал текущего года уже приобретено техники и оборудования на сумму около 165 млн рублей в том числе, 39 новых тракторов разных марок.

По оперативным данным, готовность тракторов в сельхозорганизациях области составляет 82-84%, сеялок и почвообрабатывающих машин 84-86% от наличия. Несколько ниже областных показателей подготовлена техника в Знаменском, Колосовском, Седельниковском и Усть-Ишимском районах. Из 35 тысяч тонн дизельного топлива, которые необходимы на проведение посевной, приобретено 24,5 тысячи тонн - 70%. Тем не менее, районам было рекомендовано активизировать работу по приобретению топлива, поскольку уже в мае оно подорожает. Пока оно отпускается по льготной цене - 1,5 тысячи рублей.