Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, участники слушаний обсудили экологический аспект строительства Распределительного перевалочного комплекса нефтепродуктов "ЛУКОЙЛ 2" на острове Высоцкий. Представители экологической службы компании "ЛУКОЙЛ" рассказали о том, что компания проводит масштабную экологическую политику, стремится минимизировать промышленные и экологические риски, уменьшить их влияние на окружающую среду. С этой целью осуществляется ряд программ. Так, например, до 2007 года разработана глобальная программа сертификации по мировым стандартам. В 2002 году на экологическую безопасность "ЛУКОЙЛом" истрачено более 20 млрд. рублей. Это самое крупное вложение среди нефтяных компаний страны.

Напомним, что в настоящее время "ЛУКОЙЛ" добывает 21% всей российской нефти и дает государству до 7% налоговых доходов.

По словам президента компании В. Алекперова, новый проект задумывается как лучший комплекс в России с точки зрения экологической безопасности. К его разработке привлечены ведущие организации Северо-Запада, в том числе Государственный морской проектный институт, институт "Петрохимтехнология", ЦНИИ Морского флота, проектный институт "Прикладная химия", ЦНИИ им. Крылова, институт Арктики и Антарктики и другие.

Защиту близлежащих заказников "Выборгский" и "Березовые острова" обеспечит строительство комплекса очистных сооружений, на которых предусмотрена очистка всех вод, включая дождевые, до уровня ПДК хозяйственного назначения. Детально проработаны варианты ликвидации возможных аварийных ситуаций, планируется осуществление мероприятий по компенсации вырубки лесов в зоне стройплощадки.

В общественных слушаниях по строительству РПК нефтепродуктов "ЛУКОЙЛ 2" приняли участие Председатели экологических природоохранных комитетов Госдумы, представители отдела государственной экологической экспертизы Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Всероссийского общества охраны природы.