Сегодня, 27 апреля, президент Украины Виктор Ющенко и глава Польши Лех Качинский подписали Совместное заявление по случаю 60-й годовщины акции "Висла" и Дорожную карту украинско-польского сотрудничества на 2007-2008 годы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сообщили в пресс-службе главы украинского государства, комментируя визит Ющенко в Польшу.

Сообщается, что совместное заявление президентами Украины и Польши подписано "с целью дальнейшего развития двустороннего сотрудничества и в духе стратегического партнерства в рамках продолжения процесса примирения между украинским и польским народами". "К сожалению, отметил в своей речи Ющенко, в прошлом наших стран остались такие печальные события как операция "Висла". В то же время, по его словам, сегодняшний визит подтверждает, "что мы вместе с президентом Польши глубоко разделяем формулу исторического согласия, примирения, которые чрезвычайно важны для украинского и польского народов". Президент поблагодарил польскую сторону, своего коллегу, граждан Республики за возможность сегодня отдать дань уважения печальным событиям сороковых годов и подчеркнул, что Украина и Польша сегодня являются "стратегическими политическими партнерами". "Мы смотрим не только в прошлое, уважаем его, и с каждым днем формулируем все больше общих оценок, но мы заботимся и о нашем стратегическом будущем", - подчеркнул Виктор Ющенко.

Говоря о подписанной сегодня Дорожной карте, глава украинского государства отметил, что в ней на высшем уровне предусмотрены мероприятия, которые должны реализовать украинская и польская стороны на уровне президентов, правительств, бизнеса в торговой, гуманитарной сферах, деловом отношении между странами. Отдельный раздел этого документа посвящен совместной организации мероприятий, связанных с проведением в Украине и Польше финала чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

В свою очередь, президент Польши отметил, что Украина и Польша своими взаимоотношениями "дают пример сотрудничества двух дружеских европейских государств". "И это даже в условиях, когда одна страна является членом Европейского Союза, другая - нет. Но я хотел подчеркнуть, что мы делаем все для того, чтобы и Украина как можно скорее стала членом ЕС", - сказал Лех Качинский. Президент Польши добавил, что подписанный план действий украинско-польского сотрудничества направлен на углубление сотрудничества между двумя странами и, в частности, касается ряда энергетических вопросов и проведения энергетического саммита в Кракове 11-12 мая этого года.