"Выражаю самые искренние, самые глубокие соболезнования Галине Вишневской, родным, близким, коллегам, всем любителям музыки в связи с кончиной великого музыканта современности Мстислава Ростроповича", - заявила сегодня, 27 апреля, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Мстислав Ростропович был знаковой фигурой нашей эпохи. Своим творчеством он внес огромный вклад в мировую культуру. Своей гражданственностью, принципиальностью, активной общественной позицией он опережал время, в котором жил", - отметила губернатор, выражая соболезнования. "Очень многие страницы жизни Мстислава Ростроповича связаны с Санкт-Петербургом: в нашем городе он давал блестящие концерты, здесь был его дом, на средства его семьи был открыт музей Шостаковича. Мы бесконечно благодарны ему за очень многие добрые дела. Память о Мстиславе Ростроповиче навсегда сохранится в наших сердцах", - добавила она.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Ростропович скончался 27 апреля в Онкологическом центре на Каширском шоссе в Москве. Великий виолончелист и дирижер Мстислав Ростропович будет похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище.