Состояние работы правоохранительных органов по пресечению, выявлению и раскрытию хищений сотовых телефонов обсуждалось на координационном совещании руководителей правоохранительных органов Тамбовской области 27 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил портал прокуратуры Тамбовской области, последние три года рост преступлений в регионе, в немалой степени происходит за счет постоянно увеличивающегося количества хищений сотовых телефонов. И если в 2004 году таких преступлений было зарегистрировано 773, то в 2006 - 3734. То есть, почти каждое шестое преступление из числа зарегистрированных в 2006 году, по данным правоохранительных структур, составили хищения сотовых телефонов. В первом квартале 2007 года зарегистрировано 640 таких преступлений.

Наибольшее количество преступлений, связанных с хищениями сотовых телефонов, зарегистрировано в крупнейших поселениях региона - городах Тамбове и Мичуринске, где их удельный вес составляет 30 процентов. В подавляющем большинстве (2821) случаев телефоны крадут. Однако нередко владельцы сотовых расстаются с ними и в результате мошеннических действий преступников(396), и в результате разбоя (496).

Главной причиной, способствующей совершению данного вида преступлений, является наличие устойчивого рынка сбыта похищенных аппаратов. Давая оценку деятельности правоохранительных органов, координационное совещание указало на неудовлетворительную совместную работу органов по "горячим следам", факты необоснованных отказов в возбуждении уголовных дел.