В Алтайском крае пройдет митинг в поддержку социальных прав инвалидов. Резолюция будет направлена в местные представительные и исполнительные органы власти. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе алтайского отделения партии "Справедливая Россия", являющейся одним из организаторов акции, сегодня, 27 апреля, на круглом столе "Равные права и равные возможности инвалидов в России" лидеры общественных организаций задумались, какие требования выдвигать в первую очередь.

По словам активиста общественной организации "Незабудка" Натальи Чиркиной, прежде чем что-то требовать, надо точно знать, что именно требовать. В частности, отмечалось, инвалиды тяжело переносят сбои выдачи лекарств по ДЛО и испытывают трудности с получением санаторных путевок.

Предварительный сбор и аккумуляцию информации взяла на себя общественная организация "Российские пенсионеры". Она же займется юридической оценкой резолюции.

Секретарь бюро совета регионального отделения партии Андрей Ляпунов отметил, что необходимо проанализировать действующее законодательство, и на основе этого анализа юридически грамотно сформулировать требования в защиту прав лиц с ограниченными возможностями. "Наша задача - помочь грамотно оформить эти требования и проследить, чтобы они прошли законодательную экспертизу в представительных органах власти", - подчеркнул Ляпунов.

Представители НКО инвалидов решили, что после 10 мая пройдет первое совещание оргкомитета по выработке резолюции и будет принято окончательное решение о сроках проведения. Подобные акции состоялись на минувшей неделе в Москве, Московской и Калужской областях.