В Верховном Совете (ВС) Приднестровья 26 апреля были подведены предварительные итоги работы комиссии по контролю за исполнением законодательства в сфере охраны здоровья и обеспечения медико-фармацевтической продукцией населения ПМР. Как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщение об этом распространила пресс-служба ВС ПМР.

Комиссия начала свою работу 5 октября 2006 года. Первое заседание комиссии состоялось 9 октября, по его результатам было принято решение о посещении ряда лечебно-профилактических учреждений и аптечных управлений, а также в Министерство здравоохранения и социальной защиты был направлен запрос о предоставлении информации, связанной с охраной здоровья и обеспечением лекарствами населения Приднестровья. На втором заседании, 25 октября, был утвержден список учреждений, которые посетит комиссия, и принято решение о присутствии её членов на заседании тендерной комиссии. 26 октября 2006 года представители комиссии, депутаты Верховного Совета Сергей Чебан и Валерий Червоноокий посетили Бендерский центр матери и ребенка. В ходе встречи были подняты вопросы финансирования центра, обеспечения необходимыми лекарственными средствами и квалифицированными кадрами. Представители Счетной палаты совместно с участниками комиссии провели проверку в Каменской центральной районной больнице (ЦРБ), Григориопольской ЦРБ, Республиканской клинической больнице.

"В ходе проведения контрольных мероприятий, анализа полученной информации и изучения законодательной базы нами выявлены факты нарушения в области исполнения законов. Окончательные выводы пока делать рано, но полученная информация не может остаться без внимания: как Министерства здравоохранения, так и Верховного Совета", - подчеркнул председатель комиссии по контролю за исполнением законодательства в сфере охраны здоровья и обеспечения медико-фармацевтической продукцией населения ПМР Сергей Чебан.

Нарушения выявлены в области ввоза на территорию республики медицинских препаратов и их качества. Заключение тендеров по поставке лекарств в республику, по мнению членов комиссии, также не соответствует установленным законодательством правилам. "У депутатов есть анализ проведения тендеров за 2005-2006 годы, и я могу с уверенностью сказать, что выявлены факты, когда при проведении тендера выигрывает фирма, которая предлагает хорошие условия поставки медикаментов, но с ней договор не заключается. По чьей прихоти это происходит, неизвестно - но это нарушение", - сказал Сергей Чебан.

Представители комиссии на сегодняшнем заседании приняли решение отправить предварительный отчет в профильное министерство с тем, чтобы получить письменный ответ о видении Минздравом ситуации в системе здравоохранения. "Безусловно, мы ознакомим Министерство здравоохранения с полученной информацией и надеемся, что будет дана определенная оценка и объяснения. Все материалы и анализ будут обобщены, и на следующем заседании комиссии мы вынесем решение, которое и будет представлено Верховному Совету", - отметил Сергей Чебан.