Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов на брифинге 27 апреля подверг резкой критике действия оргкомитета "Марша несогласных", намеревающегося организовать несанкционированный митинг в центре города. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM с брифинга.

По словам Булавинова, организаторы митинга отвергли все предложения мэрии по месту проведения мероприятия и намерены провести его в сквере на пл. Свободы.

"Мы предлагали им на выбор несколько мест, но они намерены устроить митинг именно там, где доставят неудобство рядовым горожанам, - уверен мэр. - Подобные действия еще раз говорят, что эта акция носит не политический, а провокационный характер и финансируются из-за рубежа. Для "несогласных" главное не провести митинг, а спровоцировать беспорядки и после этого покричать о том, что власть разгоняет оппозицию. Им просто необходимо отработать грязные западные деньги".

"На сегодня не всем нравится стабильное, поступательное развитие России. Есть и те, кто, ловко используя псевдодемократическую фразеологию, хотел бы вернуть недавнее прошлое. Одни - для того, чтобы, как раньше, безнаказанно разворовывать общенациональные богатства, грабить людей и государство. Другие - чтобы лишить нашу страну экономической и политической самостоятельности. Растет поток денег из-за рубежа, используемых для прямого вмешательства в наши внутренние дела", - процитировал Булавинов слова из послания президента РФ Федеральному Собранию, отметив, что "все это в полной мере касается и организаторов "Марша несогласных".

Также мэр сообщил, что уже направил в правоохранительные органы просьбу обеспечить безопасность рядовых граждан в случае проведения несанкционированного митинга.

Как сообщалось, в Нижнем Новгороде 24 марта оргкомитет "Марша несогласных" планировал провести шествие и митинг в центре города. Когда мэрия предложила им другое место под акцию, оргкомитет не согласился и 24 марта провел несанкционированную акцию в центре города. По информации ГУВД, было задержано 30 человек. Оргкомитет заявлял о 100 задержанных.

На 28 апреля оргкомитет назначил проведения митига, направив в мэрию соответствующую заявку. Мэрия вновь отказала, "несогласные" выбрали другую площадку, но санкции на проведение мероприятия не получили. "Несогласные" решили провести акцию без разрешения властей.